Carte de France des lieux de mémoire

De la Seconde Guerre mondiale à nos jours

Partager :

MUSÉES ET HAUTS LIEUX DU MINISTÈRE DES ARMÉES

AUTRES MUSÉES ET MÉMORIAUX DES CONFLITS CONTEMPORAINS NÉCROPOLES NATIONALES
NOM/VILLE (DÉPARTEMENT) NOM/VILLE (DÉPARTEMENT) LOCALISATION

01 Camp de Natzweiler- Struthof- Centre européen du résistant déporté/Natzwiller (67)

02 Mémorial des guerres en Indochine/Fréjus (83)

03 Musée de l'aviation légère de l'armée de Terre et de l'hélicoptère/Dax (40)

04 Musée des parachutistes/Pau (64)

05 Musée des anciens enfants de troupe (AET)/Autun (71)

06 Musée national de la Marine/Brest (29)

07 Musée du Souvenir/Guer (56)

08 Musée national de la Marine/Port-Louis (56)

09 Musée du train et des équipages militaires/Bourges (18)

10 Musée du matériel et de la maintenance/Bourges (18)

11 Musée de l'Armée/Paris 7e (75)

12 Mémorial de la guerre d'Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie/Paris 7e (75)

13 Mémorial des martyrs de la Déportation/Paris 4e (75)

14 Musée du service de santé des armées/Paris 5e (75)

15 Musée de l'Air et de l'Espace/Le Bourget (93)

16 Musée national de la Marine/Paris 16e (75)

17 Mont-Valérien, mémorial de la France combattante/Suresnes (92)

18 Salle d'honneur de l'infanterie/ Draguignan (83)

19 Musée de l'Empéri/Salon-de-Provence (13)

20 Musée de la Légion étrangère/Aubagne (13)

21Musée des troupes de marine/Fréjus (83)

22 Mémorial du débarquement et de la libération en Provence/Toulon (83)

23 Musée national de la Marine/Toulon (83)

24 Musée de l'artillerie/Draguignan (83)

25 Musée des blindés/Saumur (49)

26 Musée de la cavalerie/Saumur (49)

27 Musée du génie/Angers (49)

28 Musée du sous-officier/Saint-Maixent l'École (79)

29 Musée national de la Marine/Rochefort-sur-Mer (17)

30 Musée des troupes de montagne/Grenoble (38)

31 Mémorial de la Prison de Montluc/ Lyon (69)

32 Musée des transmissions/Cesson-Sévigné (35)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

01 Mêmorial de l'Alsace-Moselle/Schirmeck (67)

 

02 Musée militaire des Gloires et Souvenirs du Périgord/Périgueux (24)

03 Centre national Jean Moulin/Bordeaux (33)

04 Lieu de mémoire au Chambon-sur-Lignon/ Chambon- sur-Lignon (43)

05 Musée de la Résistance, de l'internement et de la Déportation/Chamalières (63)

06 Musée de la Résistance en Morvan Saint-Brisson/Saint-Brisson (58)

07 Musée vauzélien de la Résistance nationale/Varennes-Vauzelles (58)

08 Musée de la Résistance Groupe Jovinien Bayard/Joigny (89)

09 Musée de la Résistance bretonne/Saint-Marcel (56)

10 Musée de la Résistance et de la Déportation de Bourges et du Cher/ Bourges (18)

11 Maison du Souvenir de Maillé/Maillé (37)

12 Musée de la Résistance, de la Déportation et de la Libération du Loir-et-Cher/Blois (41)

13 Centre d'étude et de recherche sur les camps d'internement dans le Loiret et la déportation juive (CERCIL)/Orléans (45)

14 Musée départemental de la Résistance et de la Déportation/Lorris (45)

15 Musée guerre et paix en Ardennes/Novion-Porcien (08)

16 Musée des deux guerres mondiales/Chagny (08)

17 Musée de la Résistance/Mussy (10)

18 Musée de la reddition du 7 mai 1945/Reims (51)

19 Mémorial Charles de Gaulle/Colombey-les-Deux-Églises (52)

20 Musée de la Résistance et de la Déportation/Besançon (25)

21 Mémorial de la Shoah-Centre de documentation juive contemporaine (CDJC)/Paris 4e (75)

22 Mémorial de la Shoah/Drancy (93)

23 Musée de l'Ordre de la Libération/Paris 7e (75)

24 Musée du général Leclerc et de la Libération de Paris-Musée Jean Moulin/Paris 14e (75)

25 Ancienne gare de déportation/Bobigny (93)

26 Musée de la Résistance nationale/Champigny-sur-Marne (94)

27 Centre régional d'histoire de la Résistance et de la Déportation/Castelnau-le-Lez (34)

28 Centre national d'Études de la Résistance et de la Déportation Edmond Michelet/Brive-la-Gaillarde (19)

29 Musée départemental de la Résistance Henri-Queuille/Neuvic (19)

30 Centre de la Mémoire/Oradour-sur-Glane (87)

31 Musée de la résistance/Limoges (87)

32 Ouvrage du Simserhof/Siersthal (57)

33 Fort Casso/Rohrbach-lès-Bitche (57)

34 Fort de Verny/Verny (57)

35 Musée d'art militaire/Vincey (88)

36 Musée départemental de la Résistance et de la Déportation/Toulouse (31)

37 Musée de la Résistance, de la Déportation et de la Libération du Lot/Cahors (46)

38 Musée-Mémorial du camp de Rivesaltes/Rivesaltes (66)

39 Maison natale de Charles de Gaulle/Lille (59)

40 Musée de la Résistance/Bondues (59)

41 La Coupole-Centre d'histoire et de mémoire du Nord-Pas-de-Calais/Helfaut-Wizernes (62)

42 Musée d'histoire et d'archéologie/Harnes (62)

43 Musée août 44/Duclair (76)

44 Mémorial du 19 août 1942/Dieppe (76)

45 Mémorial de Caen/Caen (14)

46 Musée du Débarquement N°4 Commando/Ouistreham (14)

47 Centre Juno Beach/Courseulles-sur-Mer (14)

48 Musée Mémorial de la Bataille de Normandie/Bayeux (14)

49 Petit Musée "Libération de Berjou 39-45"/Clécy (14)

50 Musée du Débarquement d'Arromanches/Arromanches les Bains (14)

51 Batteries de Maisy/Grandcamp-Maisy (14)

52 Musée du Débarquement Utah Beach/Sainte-Marie-du-Mont (50)

53 Musée de la Libération de Cherbourg-Octeville/Cherbourg (50)

54 Musée de la Résistance azuréenne/Nice (06)

55 Centre de la Résistance et de la Déportation du Pays d'Arles/Arles (13)

56 Fondation du Camp des Milles-Mémoire et Éducation/Aix-en-Provence (13)

57 Musée d'histoire Jean Garcin : 1939-1945-L'appel de la Liberté/Fontaine-de-Vaucluse (84)

58 Musée de la Résistance de Châteaubriant-Voves-Rouillé/Châteaubriant (44)

59 Mémorial des Déportés de la Mayenne/Mayenne (53)

60 Musée de la Paix/Semur-en-Vallon (72)

61 Centre régional Résistance et Liberté/Thouars (79)

62 Musée de la Résistance et de la Déportation de Picardie/Tergnier (02)

63 Mémorial de la clairière de l'Armistice/Compiègne (60)

64 Mémorial de l'internement et de la déportation/Compiègne (60)

65 Maison d'Izieu Mémorial des enfants juifs exterminés/Izieu (01}

66 Musée départemental d'histoire de la Résistance et de la Déportation de l'Ain et du Haut-Jura/Nantua (01)

67 Musée départemental de la Résistance en Ardèche et de la déportation/Le Teil (07)

68 Centre historique de la Résistance en Drôme et de la Déportation/Romans-sur-Isère (26)

69 Mémorial de la Résistance en Vercors/Vassieux-en-Vercors (26)

70 Musée départemental de la Résistance en Vercors/Vassieux-en-Vercors (26)

71 Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère/Grenoble (38)

72 Musée d'histoire du XXe siècle Résistance et Déportation/Estivareilles (42)

73 Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation/Lyon (69)

74 Mémorial Jean Moulin/Caluire (69)

75 Fort de Schoenenbourg/Hunspach (67)

76 Fort de Mutzig/Dinsheim-sur-Bruche (67)

77 Camp de Gurs/Gurs (64)

78 Musée de la Résistance du Mont-Mouchet/Auvers (4 3)

79 Musée de la Résistance en Argoat/Saint-Connan (22)

80 Base sous-marine/Lorient (56)

81 Abri 400 places-Mémorial de Lorient ville détruite/Lorient (56)

82 Camp de Voves/Voves (28)

83 Village martyr d'Oradour-sur-Glane/Oradour-sur-Glane (87)

84 Camp d'internement du Vernet d'Ariège/Vernet d'Ariège (09)

85 Musée de la mémoire du camp du Récébédou/Portet-sur-Garonne (31)

86 Maternité suisse à Elne/Elne (66)

87 Arromanches 360/Arromanches (14)

88 Pointe du Hoc/Cricqueville en Bessin (14)

89 Batterie de Maisy/Grandcamp-Maisy (14)

90 Visitor Center du cimetière américain/Colleville-sur-Mer (14)

91 Batterie allemande /Longues (14)

92 Musée de la batterie de Merville/Merville-Franceville-Plage (14)

93 Musée du Mur de l'Atlantique/Ouistreham (14)

94 Mémorial de Pegasus Bridge/Ranville (14)

95 Musée-Mémorial d'Omaha Beach/Saint-Laurent-sur-Mer (14)

96 Musée Airborne/Sainte-Mère-Église (50)

97 Batterie de Crisbecq/Saint-Marcourf (50)

98 Musée de la Seconde Guerre mondiale/Avranches (50)

99 Mémorial de Montormel/Coudehard (51)

100 Grand blockhaus-Musée de la poche de Saint-Nazaire/Batz-sur- Mer (44)

101 Mémorial de la Résistance et de la Déportation de la Loire/Saint-Étienne (42)

102 Monument des Glières/Thônes (74)

01 Natzwiller (67)/Struthof

02 Fréjus (83)/Mémorial des guerres d'Indochine

03 Saint-Nizier-du-Moucherotte (38)

04 Aix-en-Provence (13)/Luynes

05 Chassenneuil-sur-Bonnieure (16)

06 Rétaud (17)

07 Rougemont (25)

08 Vassieux-en-Vercors (26)

09 La Ferté-Saint-Aubin (45)/Bellefontaine

10 Fleury-les-Aubrais (45)

11 Montauville (54)/Le Pétant

12 Bras-sur-Meuse (55)

13 Verdun (55)/Bevaux

14 Verdun (55)/Le Faubourg Pavé

15 Sainte-Anne-d'Auray (56)

16 Metz (57)/Chambière

17 Zuydcoote (59)

18 Rochefort-sur-Mer (17)/Cimetière de la Marine

19 Cambronne-lès-Ribécourt (60)

20 Saint-Nicolas-des-Bois (61)/Les Gateys/Cimetière de la 2e DB

21 Neuville-Saint-Vaast (62)/La Targette

22 Haguenau (67)

23 Strasbourg (67)/Cronenbourg

24 Sigolsheim (68)

25 Chasselay (69)/Le Tata sénégalais

26 Villeurbanne (69)/La Doua

27 Thônes (74)/Morette/Les Glières

28 Airvault (79}

29 Condé-Folie (80)

30 Saint-Mandrier-sur-Mer (83)

31 Saint-Raphaël (83)/Boulouris

32 Orry-la-Ville (60)/Cimetière militaire néerlandais

33 Noyers-Saint-Martin (60)/Cimetière militaire soviétique

34 Urville (14)/Langannerie/Cimetière militaire polonais

35 Soultzmatt (68)/Val-du-Pâtre/Cimetière militaire roumain

36 Saint-Hilaire-le-Grand (51)/Cimetière militaire russe

37 Valleroy (54)/Cimetière militaire soviétique

38 Neuville-Saint-Vaast (62)/Nazdar/Cimetière militaire tchécoslovaque

39 Saint-Florent (28)/Cimetière des Tabors