Le ravivage de la flamme sous l'Arc de Triomphe

Programme Avril/Mai 2014

 

Assuré par le Comité de la flamme et les associations inscrites,
le ravivage de la flamme sur la tombe du Soldat Inconnu
a lieu chaque soir 
à 18h30 sous l'Arc de Triomphe.

Des changements peuvent intervenir dans le programme.

 

Comité de la Flamme - BAL n°9 - Hôtel National des Invalides - 129 Rue Grenelle - 75007 Paris. 

secretariat@laflammesouslarcdetriomphe.org - Téléphone : 01 40 55 93 78 - Fax : 01 40 55 02 05     
 
 

- Avril 2014 - 

(programme arrêté au 1er avril 2014)

 

15/ Fédération des groupements d’ACVG de la RATP – Ecole Saint-Joseph (Bondues, Nord).


16/ EPIDe – AGMG-AFN (Neuvy-les-Moulins, Allier) – Collège Alphonse Daudet (La-Valette-du-Var, Var).


17/ EPIDe – Ecole Primaire de Saint-Marc (Frongier, Creuse) – Frank MacDonald Memorial Prize (Australie).


18/ Ville de Milly-la-Forêt (Essonne) – ONACVG (Eure), lycée André Malraux (Gaillon/Aubevoye, Eure)

et la Cie de gendarmerie de Louviers (Eure) – UNC (Caen, Saint-Germain-la-Blanche-Herbe – Calvados)

– CLJ Villiers-le-Bel (Val d’Oise).


19/ Amicale des ACVG (Roissy-en-Brie, Seine-et-Marne) – FNAFFAA (213e section de Seine)

– Perth Modern School (Australie).


20/ FNCMVAV (Hombleux, Somme).


21/ St Catherine’s School (Australie) – Association du monument de Notre-Dame-de-Lorette

et de la garde d’honneur de l’ossuaire – Les Amis de Napoléon III.


22/ CFIM de la 1ère BL (Montlhéry, Essonne) – PMM (Orléans, Loiret) – St Leonard’s College (Australie).


23/ Ecole du Sacré-Cœur (La Canourgue, Lozère).


24/ ANACRA.


25/ ANSDFO – Collège français de Caracas (Vénézuela) – Fort de Domont & SP canadiens.


26/ UNC (Vernou-la-Celle s/Seine, Seine-et-Marne) – Musée de la résistance

et de la déportation de Picardie (Tergnier, Aisne)

– SF (Aude) é collège Jules Ferry (Narbonne, Aude) – Harmonie des SP (Château-Gontier, Mayenne) – ALT.


27/ Journée nationale du souvenir des victimes et des héros de la déportation.


28/ SMLH, élèves des écoles primaires et municipalité d’Ablis et de Prunay-en-Yvelines (Yvelines)

– Délégation militaire néo-zélandaise.


29/ Hutchins Collegiate (Australie) – SMLH & jeunes SP (Cantal)

– Service éducation de la mairie de Drancy (Seine-Saint-Denis)

– FNAOM-ACTDM – Amicale du camp de concentration de Dachau.


30/ AALEP « La Légion » – 151e anniversaire du combat de Camerone.

 

 

- Mai 2014 -

(programme arrêté au 15 avril 2014)


1er/ Jeunes SP du centre de secours de Servian (Béziers, Hérault).

 

2/ SF (Sarcelles, Val d’Oise) – Classe de 3e du collège bienheureux

Charles de Foucauld (Puteaux, Hauts-de-Seine)

– Conseil municipal de Plan-les-Ouates, IPA & Police de Genève.

 

3/ JNC : hommage aux morts pour la France en Indochine.

60e anniversaire de la fin des guerres d’Indochine (CNEAI et Fondation maréchal de Lattre).

 

4/ 17h. Dépôt gerbe de l’ambassade de Pologne, SH du 2e RI de la Garde républicaine.
- 18h30. Ambassade de la république de Serbie.

 

5/ Amicale de Neuengamme et de ses kommandos – Amicale de Mauthausen

– Ecole primaire publique (Courbouzon, Jura).

 

6/ DDEN Gagny/Villemomble – USEPPM – Lycée professionnel des métiers Gustave Eiffel (Reims, Marne)

– Souvenirs des enfants d’Izieu – FNACE du ministère de l’écologie.

 

7/ 11H30. Prise de Flamme par l’AMAC du Havre Prise Flamb. AMAC du Havre – UDAC.
- 17h. Prise de Flamme « Rhin et Danube » (Var).
- 18h30. EPIDe – Ecole primaire Kitov (Paris)

– Elèves de CM2 du groupe Bras Panon de la Réunion – « Qui ose gagne ».

 

8/ 10h30. JNC : Victoire de 1945.
- 18h30. Fondation maréchal de Lattre – Maison des anciens de la 2e DB

– 22e Royal regiment (Canada).

 

9/Elèves de CM2 (Epinay-sur-Seine, Seine-Saint-Denis) – Médaillés Militaires

(330e section, Chaumont-Nogent, Haute-Marne) & élèves du collège de Châteauvillain.

 

10/ GSCF – Collège Restif de la Bretonne (Pont-sur-Yonne, Yonne).

 

11/ Amicale des anciens déportés de Bergen-Belsen – SF (délégation de Paris)

– Comité d’entente des associations patriotiques (La Garenne-Colombes, Hauts-de-Seine)

– Ecole intercommunal de musique de la région de l’Ourcq.

 

12/ AACEVRJAF.

 

13/ Lycée professionnel Pasteur (Le Grand Combe, Gard) – CG Oise – Classes de la ville des Ulis (Essonne)

– Collège Pablo Picasso (Vallauris, Alpes-Maritimes) – Elèves de CM2 de l’école Henri Vally (Port-Bail, Manche)

– Ecole élémentaire les Arènes (Bayonne, Pyrénées-Atlantique).

14/ UNC (Plessis-Robinson, Hauts-de-Seine) – CENTAC 5e RD – UFAC

 

15/ Ecole primaire publique (Courbouzon, Jura) – AC de Violaines (Pas-de-Calais)

– Comité de liaison des associations d’anciens combattants et de résistants du XVIIe arrdt de Paris

– Elèves de CM2 de la ville de Villemomble (Seine-Saint-Denis) – UAGIF.
 

 

  • Tombe du soldat inconnu

    © J. Robert

►Abréviations (en constante évolution) : AALP : Amicale des Anciens Légionnaires Parachutistes - AC : Anciens Combattants - ACPG-CATM : Anciens Combattants Prisonniers de Guerre - Combattants d’Algérie, Tunisie, Maroc - AETA : Association des Anciens Élèves de l’École d’Enseignement Technique de l’Armée de l’Air - ANAFF-ONU : Association Nationale des Anciens des Forces Françaises de l’ONU, du Bataillon et du Régiment de Corée et du 156e Régiment d’Infanterie - ANMONM : Association Nationale des Membres de l’Ordre National du Mérite - ANONM : Association Nationale de l’Ordre National du Mérite - ANORGEND : Fédération nationale des réservistes opérationnels et citoyens de la Gendarmerie nationale - AOR : Association des Officiers de Réserves - ASCERF : Association du Souvenir du Corps Expéditionnaire Russe en France - AX : Association des anciens élèves et diplômés de l’école Polytechnique - CFIM : Centre de formation initiale des militaires du rang (1ère brigade logistique de Montlhéry) - CG : Conseil Général - CVR : Combattants Volontaires de la Résistance - DIRISI : Direction Interarmées des Réseaux d’Infrastructure et des Systèmes d’Information de la défense - EPIDe : Établissement Public d’Insertion de la Défense - FNACA : Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Algérie - FNAM : Fédération Nationale André Maginot - FNAME : Fédération Nationale des Anciens des Missions Extérieures - FNCV : Fédération Nationale des Combattants Volontaires - GORSSA-UNMR : Groupement des Organisations de Réservistes du Service de Santé des ArméesUnion Nationale des Médecins de Réserve - ONACVG : Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre - ONBF : Œuvre Nationale du Bleuet de France - SEVG : Société Amicale des Élèves et Anciens Élèves des Écoles du Service de Santé des Armées et de l’École du Val-de-Grâce - SF : Souvenir Français - SMLH : Société des Membres de la Légion d’honneur - UFAC : Union Française des Associations de Combattants et de Victimes de Guerre - UNABCC : Union Nationale de l’Arme Blindée Cavalerie Chars - UNADIF : Union Nationale des Associations de Déportés, Internés et Familles de disparus - UNATRANS : Union Nationale des Transmissions - UNC : Union Nationale des Combattants - UNP : Union Nationales des Parachutistes - UNSOR : Union Nationale des Sous-officiers en Retraite.

 

                 

 

Source : Comité de la Flamme sous l'Arc de Triomphe - Site : http://www.laflammesouslarcdetriomphe.org/