Liste des membres du réseau MMCC
Organisme | Adresse du site | Tel/Email | Contact |
---|---|---|---|
Musée de la Résistance et de la Déportation de l'Isère (Grenoble) | 14 rue Hébert, |
||
Musée de la Résistance et de la Déportation de l’Ain (Nantua) | 3 montée de l’Abbaye |
||
Musée de la Résistance et de la Déportation de Picardie (Tergnier) | 5 Place Carnegie, |
||
Musée de la Résistance et de la Déportation en Ardèche (Le Teil) | Espace Aden, |
||
Musée de la Résistance nationale (Champigny-sur-Marne) | Parc Vercors, |
||
Musée de la Résistance, de la Déportation et de la Libération du Loir-et-Cher (Blois) | 1 place de Grève, |
||
Musée de Pontarlier | 25300 La Cluse et Mijoux |
||
Musée départemental de la résistance de Morette | 74230 La Balme de Thuy |
||
Musée départemental de la Résistance en Vercors | Rue Fourna, |
||
Musée départemental de la Résistance et de la Déportation (Lorris) | Esplanade Charles de Gaulle |
||
Musée des blindés (Saumur) | 1043 route de Fontevraud, |
||
Musée des deux guerres mondiales | Haut de Chagny |
||
Musée des enfants de troupes - AET (Autun) | Quartier Bernard Gangloff, |
||
Musée des transmissions (Cesson-Sévigné) | Espace Ferrié, |
||
Musée des Troupes de Marine (Fréjus) | Route de Bagnols en Forêt |
||
Musée des troupes de montagne (Grenoble) | Fort de la Bastille, |
||
Musée du 34e Régiment d'Infanterie | 495, avenue Maréchal Foch, |
||
Musée du débarquement (Arromanches) | Place du 6 juin |
||
Musée du débarquement n°4 Commando (Ouistreham) | Place Alfred Thomas |
||
Musée du débarquement Utah Beach (Sainte Marie du Mont) | Plage de la Madeleine, |
||
Musée du fort de la Pompelle (Reims) | Route de Châlons-en-Champagne, RN 44, |
||
Musée du général Leclerc et de la Libération de Paris-Musée Jean Moulin (Paris 15) | 23 Allée de la 2ème Division Blindée - Jardin Atlantique |
||
Musée du génie (Angers) | Ecole du génie, |
||
Musée du service de santé des armées (Paris 5) | 1 place Alphonse Laveran, |
||
Musée du sous-officier (Saint-Maixent l'Ecole) | Ecole nationale des sous-officiers d'active, |
||
Musée Dunkerque 1940 | Courtines du Bastion, |
||
Musée franco-américain du château de Blérancourt | 02300 Blérancourt |
||
Musée franco-australien (Villers-Bretonneux) | Ecole Victoria, |
||
Musée guerre et paix en Ardennes (Novion-Porcien) | Impasse du musée, |
||
Musée historique Saint-Rémi (Reims) | 53 rue Simon, |
||
Musée Jean & Denise Letaille, Bullecourt 1917 | 1 bis rue d'Arras, |
||
Musée mémoire 39-45 (Calais) | Parc Saint Pierre, |
||
Musée Mémoires 39-45 | Le Prédic – Route de la pointe Saint Mathieu, |
||
Musée militaire des Gloires et Souvenirs du Périgord (Périgueux) | 32 rue des Farges |
||
Musée national de la Marine (Paris 16) | Jardins du Trocadéro, 17 Place du Trocadéro et du 11 Novembre, |
||
Musée Somme 1916 (Albert) | Rue Anicet Godin, |
||
Musée Territoire 14-18 | 19 rue de Verdun, |
||
Musée-mémorial des parachutistes | Chemin d'Astra, |
||
Musées et Citadelle de Belfort | |||
Ouvrage du Hackenberg (Veckring) | Route du Hackenberg, |
||
Ouvrage du Simserhof (Siersthal) | Rue André Maginot - Le Légeret, |
||
Patrimoine aurhalpin - Fédération régionale des acteurs du patrimoine d'Auvergne-Rhône-Alpes | Fort de Vaise,
27 boulevard Antoine de Saint-Exupéry, 69009 Lyon |
||
Pôle muséal de Bourges – musée du Matériel et de la Maintenance, musée du Train et des équipages militaires (Bourges) | Quartier Carnot |
||
The CWGC Experience | The Commonwealth War Graves Commission, |
||
Vignacourt 14/18 | 196 Rue d'Amour, |