Lettre d'information

Liste des membres du réseau MMCC

Organisme Adresse du site Tel/Email Contact
"Centre européen du résistant déporté - Site de l'ancien camp de Natzweiler-Struthof" (Natzwiller)

Site de l'ancien camp de Natzweiler
Route départementale 130
67130 Natzwiller

info@struthof.fr
03 88 47 44 67
Mme Audrey Studer
M. René Chevrolet
Mme Frédérique Neau-Dufour
Airborne Museum (Saint Mère Eglise)

14 Rue Eisenhower 50480 Sainte-Mère-Église

accueil@airborne-museum.org
02 33 41 41 35
Ancienne gare de déportation (Bobigny)

151 Avenue Henri Barbusse 93000 Bobigny

anne.bourgon@ville-bobigny.fr
01 41 60 78 10
Antenne du musée national de la marine (Brest)

Château de Brest
Rue du château
29200 Brest

brest@musee-marine.fr
02 98 22 12 39
Antenne du musée national de la marine (Port-Louis)

Citadelle de Port-Louis
56290 Port Louis

port-louis@musee-marine.fr
02 97 82 56 72
Antenne du musée national de la marine (Rochefort)

1, place de la Gallissonnière
17300 Rochefort

rochefort@musee-marine.fr
05 46 99 86 57
Antenne du musée national de la marine (Toulon)

Quartier Lecocq
83608 Fréjus

toulon@musee-marine.fr
04 22 42 02 01
Batteries de Maisy (Grandcamp Maisy)

Route des perruques
14450 Grandcamp Maisy

gary@maisybattery.com
06 71 46 37 45
Gary Sterne
Centre d'histoire de la résistance et de la Déportation en Ariège

Rue du quai

09120 Varilhes

centredhistoire@agglo-pfv.fr
05 61 69 02 60
Centre d'interprétation de Thiepval

Rue de l’Ancre
80300 Thiepval

thiepval@historial.org
03 22 74 60 47
Centre de la Mémoire (Oradour-sur-Glane)

L'Auze
87520 Oradour-sur-Glane

oradour@oradour.org
05 55 43 04 30
M. Richard Jezierski (directeur)
Centre de la Résistance et de la Déportation d'Arles et du Pays d'Arles (CRDA)

Espace Frédéric Mistral

2B boulevard Emile Combes

13200 Arles

crd-arles@orange.fr
04 90 96 52 35
Centre européen du résistant déporté - Site de l'ancien camp de Natzweiler-Struthof

Site de l'ancien camp de Natzweiler

Route départementale 130

67130 Natzwiller

info@struthof.fr
03 88 47 44 67
Centre historique de la Résistance en Drôme et de la Déportation (Romans)

Rue Bistour
26100 Romans

contact@resistance-drome.org
04 75 45 89 89
Mme Chantal Magnat (responsable)
Centre Juno Beach (Courseulles-sur-Mer)

Voie des Français libres, 14470 Courseulles-sur-Mer

contact@junobeach.org
02 31 37 32 17
Mme Nathalie Worthington
Centre mondial de la paix (Verdun)

Place Monseigneur Ginisty Palais Épiscopal 55105 Verdun

contact@cmpaix.eu
03 29 86 55 00
Centre national Jean Moulin (Bordeaux)

48 Rue Vital Carles
33000 Bordeaux

05 56 10 19 90
Centre régional Résistance et Liberté (Thouars)

Avenue des Martyrs de la Résistance 79100 Thouars

info@crrl.fr
05 49 66 42 99
Mme Virginie Daudin (directrice)
CERCIL (Orléans)

45 rue du Bourdon Blanc 
45000 Orléans

accueil@cercil.eu
02 38 42 03 91
Mme Nathalie Grenon (Directrice)
Château de Joux

25300 La Cluse et Mijoux

contact@chateaudejoux.com
03 81 69 47 95
Cité Souterraine de Naours

5 Rue des Carrières

80260 Naours

contact@citesouterrainedenaours.fr
03 22 93 71 78
Conseil Départemental de la Haute-Savoie

Site de Morette (RD909 à 3km de Thônes)
Mémoire du Maquis (RD55 route des Glières) au plateau des Glières
adresse du siège administratif : Pôle Culture Patrimoine, service des sites culturels, 18 avenue de Tresum 74000 ANNECY

reservationsitesdesglires@hautesavoie.fr
04 50 32 18 38
Engrangeons la mémoire

32 rue du 3 septembre 1944 
69480 Anse

ecobeauvalfm@orange.fr
04 74 04 96 22
Fanny Marionnet
Fondation du Camp des Milles - Mémoire et Éducation (Aix-en-Provence)

40, chemin de la Badesse - CS 50642
13547 Aix-en-Provence Cedex 4

contact@campdesmilles.org
04 42 39 17 11
M. Cyprien Fonvielle (directeur)
Fort Casso (Rohrbach-lès-Bitche)

RD 84
57410 Rohrbach-lès-Bitche

fort.casso@wanadoo.fr
03 87 02 70 41
Fort de Condé-sur-Aisne (Chivres-Val)

 02880 Chivres-Val

fortdeconde02@orange.fr
03 23 54 40 00
Fort de Douaumont

Mémorial de Verdun

55100 Douaumont

03 55 25 01 16
Fort de Leveau

59068 Feignies

contact@fortdeleveau.fr
03 27 62 37 07
Fort de Mutzig (Mutzig)

Rue du Camp
67190 Dinsheim-sur-Bruche

info@fort-mutzig.eu
06 08 84 17 42
Bernard Bour
Fort de Queuleu

Allée Jean Burger/Rue du fort de Queuleu

57070 Metz      

fort.metz.queuleu@gmail.com
06 95 67 42 80
Fort de Vaux (Vaux-devant-Damloup)

55400 Vaux-devant-Damloup

Isabelle.NOURRY@meuse.fr
03 29 88 32 88
Mme Isabelle Nourry
Fort de Verny (Verny)

57420 Verny

raymond.decker@fort-de-verny.org
03 87 52 76 91
Fort des Dunes

Chemin du Fort

59495 Leffrinckoucke

office-tourisme-leffrinckoucke@wanadoo.fr
03 28 69 05 06
Fort du Michelsberg (Ebersviller)

Route de Férange
57320  Ebersviller

o.michelsberg@wanadoo.fr
03 82 34 66 67
Fort Frère (Oberhausbergen)

67205 Oberhausbergen

contact@fort-frere.fr
06 98 23 30 14
Gare historique (Montoire sur le Loir)

Avenue de la République. 41800 Montoire-sur-le-Loir

gare-historique-montoire@orange.fr
02 54 85 33 42
Hartmannswillerkopf (Wattwiller)

Route des Crêtes
68700 Wattwiller

adtanimation@tourisme68.com
03 89 75 50 35
Historial de la Grande Guerre (Péronne)

Château de Péronne
Place André Audinot
80200 Péronne

info@historial.org
03 22 83 14 18
Service communication
M. Jean-François Birebent (responsable service pédagogique), Mme Angèle Carpentier (service pédagogique)
M. Hervé François
La Coupole – Centre d'histoire et de mémoire du Nord–Pas-de-Calais (Helfaut)

Rue Clabaux
62570 Helfaut

lacoupole@lacoupole.com
03 21 12 27 27
Mme Hannecart
La Mounière - Maison des Mémoires de Septfonds

10, rue des déportés

82240 Septfonds

lamouniere@septfonds.fr
06 70 36 86 90
Lieu de mémoire (Le Chambon-sur-Lignon)

23 Route du Mazet
43400 Le Chambon-sur-Lignon

accueil@memoireduchambon.com
04 71 56 56 65
Maison d'Izieu Mémorial des enfants juifs exterminés (Izieu)

70 route de Lambraz
01300 Izieu

info@memorializieu.eu
04 79 87 21 05
Carole Denarie
Geneviève Erramuzpe
Maison du Souvenir (Maillé)

1 rue de la Paix
37800 Maillé

maison-du-souvenir@maille.fr
02 47 65 24 89
Romain Taillefait
Maison d’histoire et de mémoire d’Ongles

Château d’Ongles

04230 Ongles

mhemo.ongles@orange.fr
04 92 74 04 37
Maison natale de Charles de Gaulle (Lille)

9 rue Princesse 
59000 Lille

maisondegaulle@cg59.fr
03 59 73 00 30
M. Aymric Spriet
Mémorial 14-18 Notre-Dame de Lorette

102 rue Pasteur

62153 Souchez

contact@memorial1418.com
03 21 74 83 15
Mémorial 39-45 (Saint Malo)

Cité d'Alet 
35400 Saint-Malo

https://www.ville-saint-malo.fr/les-musees/
02 99 82 41 74
Mémorial de Dun-les-Places
Rue du 11 novembre 1918

58230 Dun-les-Places

museeresistance.morvan@orange.fr
03 86 78 44 74
Mémorial de l'Alsace-Moselle (Schirmeck)

Lieu-dit du Chauffour
67130 Schirmeck

alsacemoselle@wanadoo.fr
03 88 47 45 50
Mémorial de l'internement et de la déportation - Camp de Royallieu (Compiègne)

2 avenue des martyrs de la Liberté
60200 Compiègne

anne.bonamy@memorial-compiegne.fr
03 44 96 37 00
Anne Bonamy
Mémorial de la clairière de l'Armistice (Compiègne)

Route de Soissons 60200 Compiègne

wagon.armistice@wanadoo.fr
03 44 85 14 18
M. Bernard Letemps (président)
Mémorial de la prison de Montluc (Lyon)

4 rue Jeanne Hachette
69003 Lyon

reservation@memorial-montluc.fr
04 78 53 60 41
Mme Aurélie DessertM. Antoine Grande (Coordonnateurs Mémoire et Communication)
Mémorial de la Résistance en Vercors (Vassieux-en-Vercors)

Col de la Chau
26420 Vassieux-en-Vercors

info@memorial-vercors.fr
04 75 48 26 00
Mémorial de la Résistance et de la Déportation de la Loire (Saint-Etienne)

9 Rue du Théatre
42000 Saint-Étienne

memorial.loire@wanadoo.fr
04 77 34 03 69
Mémorial de la Shoah - Centre de documentation juive contemporaine (Paris 4

17 rue Geoffroy-l'Asnier
75004 Paris

contact@memorialdelashoah.org
01 42 77 44 72
M. Claude Singer (responsable pédagogique)
M. Jacques Fredj (directeur)
Mémorial de Verdun (Fleury-devant-Douaumont)

1 avenue du Corps Européen 55100 Fleury-devant-Douaumont

secretariat.direction@memorial-verdun.fr
03 29 84 35 34
communication@memorial-verdun.fr
Mémorial des Déportés de la Mayenne

23 rue Ambroise de Loré
53100 Mayenne

apmd53@yahoo.fr
02 43 08 87 35
Elodie Mahot
Mémorial des guerres en Indochine (Fréjus)

Avenue du général Calliès
83608 Fréjus

04 94 44 42 90
Mémorial des martyrs de la déportation (Ile de la Cité, Paris 4)

Mémorial des martyrs de la Déportation
Ile de la Cité
Square de l'Ile-de-France
75004 Paris

01 46 33 87 56 Aurélie Pol
Mémorial du 19 août 1942 (Dieppe)

Place Camille Saint-Saëns
76200 Dieppe

cbdu@wanadoo.fr
02 35 15 48 35 / 06 03 32 01 75
M. Christian Bardou
Mémorial du camp de Rivesaltes (Salses-le-Château)

Rue de la solidarité
66600 Salses-le-Château

info@memorialcamprivesaltes.fr
04 68 08 34 90
Mémorial du débarquement de Provence (Mont Faron - Toulon)

247 avenue Jacques Cartier 
83090 Toulon cedex 09  

04 94 88 08 09
Mémorial Jean Moulin (Caluire-et-Cuire)

2 Place Jean Gouailhardou
69300 Caluire-et-Cuire

memorialJeanMoulin@ville-caluire.fr
04 78 98 85 26
Mont-Valérien (Suresnes)

Avenue du Professeur Léon Bernard 
92150 Suresnes

01 47 28 46 35 Aurélie Pol
Musée "Août 44 : L'enfer sur la Seine" (Duclair)

Hameau Saint-Paul 76480 Duclair

chateaudutaillis@online.fr
02 35 37 95 46 / 06 83 82 22 89
Nicolas Navarro
Musée Clemenceau (Paris)

8 rue Benjamin Franklin
75116 Paris

musee.clemenceau@wanadoo.fr
01 45 20 53 41
Musée d'art militaire (Vincey)

1 rue d'Alsace 
88450 Vincey

pascal.lener@free.fr
03 29 67 45 07
Pascal Lener
Musée d'histoire et d'archéologie (Harnes)

50 rue A. Deprez
62440 Harnes

yves.defasque@wanadoo.fr
03 21 49 02 29
Musée d'histoire Jean Garcin : 1939-1945 - L'appel de la Liberté (Fontaine-de-Vaucluse)

Chemin du Gouffre 84800 Fontaine-de-Vaucluse

musee-appel-liberte@vaucluse.fr
04.90.20.24.00
Odile Rivière (conservatrice)
Musée de l'air et de l'espace (Le Bourget)

Aéroport de Paris-Le Bourget 93350 Le Bourget

01 49 92 70 00
Musée de l'ALAT (Dax)

58 avenue de l'aérodrome
40100 Dax

aamalat@wanadoo.fr
05 58 74 66 19
Musée de l'Armée (Paris 7)

129 Rue de Grenelle
75007 Paris

0 810 11 33 99
Musée de l'artillerie de Draguignan

Ecole de l'artillerie
Avenue de la grande armée
BP 400
83007 Draguignan cedex

musee.artillerie@worldonline.fr
04 83 08 13 86
Musée de l'Officier

Ecoles de St-Cyr Coëtquidan

Cours Rivoli

56380 Guer

02 97 70 77 49
Musée de l'Ordre de la Libération (Paris)

51bis, boulevard de la Tour Maubourg
75700 Paris 

musee@ordredelaliberation.fr
01 47 05 04 10
Musée de la bataille de Fromelles (Fromelles)

Rue de la Basse ville
59249 Fromelles

03 59 61 15 14
Musée de la cavalerie (Saumur)

Quartier Bessières
Place Charles de Foucault
49400 Saumur

musee.cavalerie@gmail.com
02 41 83 69 23
Musée de la Grande Guerre du Pays de Meaux

Rue Lazare Ponticelli
77100 Meaux

contact@museedelagrandeguerre.eu
01 60 32 14 18
Lyse HAUTECOEUR (chargée de communication)
Elena LE GALL (responsable du service des publics)
Elena LE GALL (responsable du service des publics)
Michel ROUGER (directeur)
Musée de la guerre 1870 (Loigny-la-Bataille)

Place du 2 décembre 1870
28140 Loigny-la-Bataille

contact@museedelaguerre1870.fr
02 37 36 13 25
Musée de la Guerre de 1870 et de l'Annexion (Gravelotte)

11 rue de Metz 57130 Gravelotte

contact.musee-guerre-70@moselle.fr
03 87 33 69 40
Eric Necker (conservateur)
Musée de la Légion étrangère (Aubagne)

Quartier Vienot
Route de la Thuilière
13400 Aubagne

musee.legionetrangere@gmail.com
04 42 18 12 41
Musée de la libération (Cherbourg-Octeville)

Fort du Roule, Montée des Résistants
50100 Cherbourg-Octeville

musees@ville-cherbourg.fr
02 33 20 14 12
Louise Le Gall
Musée de la mémoire du Bois Belleau 1914-1918

Place du Général Pershing

02400 Belleau

belleauwood@carct.fr
03 23 82 03 63
Musée de la reddition (Reims)

12 Rue du Président Franklin Roosevelt
51100 Reims

marc.bouxin@mairie-reims.fr
03 26 47 84 19
Mme Angèle Lavit (responsable pédagogique)
Musée de la Résistance (Bondues)

Chemin Saint-Georges
59587 Bondues

03 20 28 88 32
Musée de la Résistance (Limoges)

7 rue Neuve Saint-Etienne
87000 Limoges

musee_resistance@ville-limoges.fr
05 55 45 84 44
Mme Annie Martin (directrice)
Musée de la Résistance bretonne

Les Hardys Béhellec

56140 Saint-Marcel

musee.resistance@oust-broceliande.bzh
02 97 75 16 90
Musée de la Résistance de Châteaubriant-Voves-Rouillé (Châteaubriant)

La Sablière
Route de Soudan
44110 Châteaubriant

contact.musee.resistance@orange.fr
02 40 28 60 36
Musée de la Résistance de l'Aube

Rue Boursault

10250 Mussy-sur-Seine

museedelaresistance.mussy@orange.fr
03 25 38 40 10
Musée de la Résistance en Argoat (Saint-Connan)

L'Étang Neuf 22480 Saint-Connan

etangneuf.asso@orange.fr
02 96 47 17 66
Musée de la Résistance en Morvan (Saint-Brisson)

Parc naturel régional du Morvan
Maison du parc
58230 Saint-Brisson

museeresistance.morvan@orange.fr
03 86 78 72 99
Aurore Callewaert
Musée de la Résistance et de la Déportation (Besançon)

Citadelle Vauban
99, rue des Fusillés
25042 Besançon Cedex 3

documentation.resistance@citadelle.besancon.fr
03 81 87 83 33
Marie-Claire Ruet
Musée de la Résistance et de la Déportation (Forges-les-Eaux)

Rue du Maréchal Leclerc
76440 Forges-les-Eaux

museedelaresistance@free.fr
02 35 90 64 07
Musée de la Résistance et de la Déportation de l’Ain (Nantua)

3 montée de l’Abbaye
01130 Nantua

musees.ain@ain.fr
04 74 75 07 50
Agathe Gaubert
Florence Saint Cyr Gherardi
Musée de la Résistance et de la Déportation de Picardie (Tergnier)

5 Place Carnegie 02700 Tergnier

museeresistance02@gmail.com
03 23 57 93 77
Musée de la Résistance et de la Déportation en Ardèche (Le Teil)

Espace Aden, 15 Rue du Travail 07400 Le Teil

contact@ardeche-resistance-deportation.fr
04 75 92 25 61
Musée de la Résistance nationale (Champigny-sur-Marne)

Parc Vercors
88, avenue Marx Dormoy
94501 Champigny-sur-Marne 

infos@musee-resistance.com
01 48 81 53 78
Musée de la Résistance, de la Déportation et de la Libération du Loir-et-Cher (Blois)

1 place de Grève
41000 Blois

02 54 56 07 02
Musée de Pontarlier

25300 La Cluse et Mijoux

musee@ville-pontarlier.com
03 81 38 82 16
Musée départemental de la Résistance et de la Déportation (Lorris)

Esplanade Charles de Gaulle
45260 Lorris

musee-lorris@loiret.fr
02 38 94 84 19
Marie-Pierre Le Men